Сообщение

Сообщение

Прокуратурой Смоленского района подведены итоги работы за 2018 год.

Всего в сфере соблюдения федерального законодательства, прав и свобод граждан выявлено 1480 нарушений. Это на 7,5 % меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Прокурорами внесено 531 представление. По протестам отменено и изменено 170 незаконных правовых актов. Привлечено к дисциплинарной ответственности 546 должностных лиц, наказано в административном порядке 52 лица.

Большое внимание прокуратурой района уделяется защите прав граждан. В частности, проблемам, связанным с жилищными правами граждан. Так, прокуратурой района в суды направлено 7 исков о предоставлении жилого помещения детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. По нарушениям, выявленным в ходе надзора за исполнением законодательства о жилищных правах граждан внесено 27 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 29 должностных лиц, к административной ответственности – 19.

На территории Смоленского района в 2018 году имели место многочисленные факты образования в неотведенных местах отходов потребления, потерявших свои потребительские свойства, которые размещались навалом на грунте. В связи с чем, прокуратурой района внесла 15 представлений о нарушении законодательства об отходах производства и потребления, 17 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

За прошедший год общее число зарегистрированных преступлений на территории Смоленского района (613 преступлений) снизилось на 11,9 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. На 12,6 % снизилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (с 151 до 132). Из общего количества зарегистрированных преступлений – 288 являются кражами, что на 12,2 % меньше чем зарегистрировано в аналогичный период прошлого года. На 81,5 процентов возросло количество зарегистрированных преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств (с 27 до 49).

В сравнении с аналогичным периодом 2017 года возросло количество преступлений совершенных ранее совершавшими  преступления (+ 0,3 %) и совершенные в общественных местах (+ 9,1%). Снизилось количество преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения (- 3,1%) и совершенных иностранными гражданами на 22,2%.

В ходе надзорной деятельности за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокуратурой района в действиях правоохранительных органов района выявлено 3012 нарушений. С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителей правоохранительных органов внесено 54 представления и информации, 54 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.  

В 2018 году прокуратурой района отменено 840 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел и одновременно возбуждено 84 дела.  Отменено 29 незаконных процессуальных решений о прекращении уголовного дела и 116 – о приостановлении дела.

Кроме того, прокуратурой района за 2018 год выявлено 485 нарушений, допущенных правоохранительными органами района в сфере уголовно-правовой статистики, что на 52,5 % больше с аналогичным периодом 2017 года.

Имелось 49 нарушений сроков представления документов первичного учета, 436 нарушений связанных с искажением сведений о преступлении и лице, его совершившем и 6 нарушений допущено при формировании форм федерального статистического наблюдения.

На 16,7 % возросло количество нарушений допущенных при учете преступлений совершенных в общественных местах, в том числе на улицах, продолжают выявлялся нарушения при отражении в документах первичного учета сведений о преступлениях, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 57,1 % снизилось количество нарушений при учете преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления.

В связи с выявленными нарушениями в сфере уголовно-правовой статистики прокуратурой района в адрес руководителей правоохранительных органов района внесено 15 представлений и информаций, по результатам рассмотрения которых, 15 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, из них 4 лица являются руководителями.

 

prigorskoe.smolensk.ru
06.02.2019

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

Услуги и сервисы

kgs

© Администрация Пригорского сельского поселения Смроленского района Смоленской области, [2012]

 тел./факс.: 8 (4812) 36–03–48
E–mail: prigorskoe@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 214518, с. Пригорское, ул. Октябрьская, д. 2

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!