Внимание

Внимание
ГИМС МЧС России по Смоленской области
На Смоленщине протекает 1149 рек и речушек, а количество водохранилищ, озер и прудов более 700. Немногие регионы в России могут похвастаться таким обилием водных объектов. Более чем в два раза насыщенность Смоленской речной сети превосходит общероссийские показатели. Соответственно и отношение к весеннему половодью должно быть максимально ответственное.
В этот период необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах. Однако нельзя забывать, что этот период очень опасен. Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.
На основании Распоряжений Администрации области ежегодно создаются оперативные штабы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводкам, который возглавляет первый заместитель Главы области. В состав штаба входят основные управления и службы, способные оказать практическую помощь населению в случаи необходимости (спасательные подразделения МЧС и ГИМС, отделы гражданской обороны городов и районов, учреждения здравоохранения, торговли, соцкультбыта). Штабом заранее отрабатываются вопросы, прежде всего оповещения населения через средства массовой информации, планы и пути эвакуации, размещения эвакуированного населения. В населенных пунктах, отрезанных разливом рек, оборудуются лодочные переправы с целью оказания практической помощи населению. Ежедневно ведется учет и контроль уровня подъема воды па основных водоемах области.
Несмотря на все меры ,принимаемые властями и службами , каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность на водных объектах.Во время половодья остерегайтесь выходить на водоемы при образовании ледяных заторов.Пользуйтесь только оборудованными переправами по льду.Рыбакам следует учитывать, что с приближением весны структура льда меняется, он становится рыхлым, его толщина уменьшается. Поэтому им необходимо брать с собой спасательные средства и во время рыбалки держать их под рукой. Простейшим спасательным средством может служить обычная крепкая веревка (длиной Юм) с большими (длиной 70 см) петлями на обоих концах, или поплавками на одном конце для бросания терпящему бедствие на льду. В период половодья, особенно в тех населенных пунктах, где возможно подтопление, необходимо постоянно держать включенным радио ,так как большая вода может прибыть неожиданно. Заранее провести мероприятия по мерам безопасности (запастись необходимыми продуктами питания, одеждой, питьевой водой и т.п.; собрать необходимые документы (паспорт, свидетельство о рождении) в одно место и упаковать их в целлофан).
Как правило, уровень воды прогнозируется и население заранее оповещается об возможном подтоплении. Оказавшись в районе затопления , каждый житель обязан проявлять полное самообладание и уверенность , что помощь будет оказана. Личным примером и словами воздействовать на окружающих с целью пресечения возникновения паники ; оказывать помощь детям и престарелым , в первую очередь больным .
При получении предупреждения об угрозе затопления без промедления выходите в безопасное место — на возвышенность. Если наводнение развивается медленно и у вас есть время, примите меры к спасению имущества и материальных ценностей: перенесите их в безопасное место, а сами займите верхние этажи (чердаки), крыши зданий.
ИУ « Днепр ГИМС МЧС России по Смоленской области
prigorskoe.smolensk.ru
30.03.2017

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

Услуги и сервисы

kgs

© Администрация Пригорского сельского поселения Смроленского района Смоленской области, [2012]

 тел./факс.: 8 (4812) 36–03–48
E–mail: prigorskoe@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 214518, с. Пригорское, ул. Октябрьская, д. 2

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!